Башкирия готова стать вторым после Москвы регионом по программе реновации

15:28 Июнь 20, 2017

Фото РИА Новости

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава республики Рустэм Хамитов.

Он поддержал проект по сносу пятиэтажек и отметил, что такие меры давно назрели во многих городах.

«Мы написали обращение в Минстрой РФ, что Уфа, в случае распространения этой программы, готова стать пилотным регионом в наших субъектах РФ. У нас мощный строительный комплекс, у нас есть крепкие застройщики, мы пятые в Российской Федерации по строительству жилья. Объёмы у нас достаточно большие, развито всё с точки зрения строительства. Мы могли бы найти инвестора, который мог бы на первых порах — частник со своими деньгами — зайти и начинать эту работу. Конечно, надо считать: сколько инвестор должен денег вложить, сколько бюджет субъекта федерации, сколько федерация должна направить ресурсов».

Хамитов отметил, что программа реновации может быть реализована параллельно с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Если снос аварийного и ветхого жилья это тема всё-таки бюджетных денег и помощи людям, которые оказались в этой ситуации, то реновация — это всё-таки в известной степени коммерческий проект... Есть, безусловно, эксперты, которые говорят, что надо бы вначале решить вопрос аварийного и ветхого жилья, а потом, через n-ое количество лет приступить к реновации. Но дело в том, что, если ждать ещё десяток лет или 15 лет, то, безусловно, часть жилья перейдёт в разряд аварийного или ветхого. Мы и так часто сталкиваемся с историями, когда даже небольшое механическое воздействие иногда приводит к обрушению этажей. Такого не должно быть. Состояние этого жилья плохое».

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщила, что президент Владимир Путин поддержал идею расширения программы на субъекты страны. По её словам, такое решение напрямую зависит от экономического состояния региона, от возможностей и от политической воли глав.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено