Предложение РПЦ преподавать церковнославянский язык в школах сочли ненужным

17:00 Июнь 24, 2017

Фото svik-nova.ru

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал учитель русского языка и литературы столичной гимназии №1517, учитель года-2006 Марат Алимов.

«Мне кажется, это совершенно нецелесообразно. Потому что церковнославянский язык так же, как и латинский, это основа современного языка, но сам по себе он мёртвый, на нём никто не говорит и не пишет, и в изучении его в школах нет никакой необходимости  абсолютно.

Потому что его можно изучать в курсе исторической грамматики. Его элемент есть в современном русском языке в школьном курсе 5-6-7 класс, мы обращаемся, чтобы показать, как менялось слово или его значение, и обращаемся, в том числе к церковнославянскому языку. Этого вполне достаточно. А целиком  изучать этот язык - это просто будет уход от важной проблемы современной грамотности».

Ранее пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков заявил, что было бы неплохо включить церковнославянский язык в школьную программу в России. По его мнению, этот предмет способствовал бы повышению общего культурного уровня.  Волков отметил, что люди, которые приходя на богослужения, зачастую не понимают язык, на котором они ведутся.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено