В архангельском Минкульте опровергли изъятие из библиотек книг со штампом Фонда Сороса

13:24 Июль 7, 2017

Фото РИА Новости

Пресс-секретарь областного ведомства Ангелина Тихонова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что библиотекарям не отдавали подобных распоряжений.

«Министерством культуры Архангельской области каких-либо поручений, распоряжений об изъятии книг, изданных Фондом Сорос, не выдавалось. А что касается библиотечных фондов, то вообще есть порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, он определен законодательно. И там очень ясно указан исчерпывающий перечень причин исключения литературы из библиотечного фонда. Я думаю, что библиотекари Архангельской области, как и библиотекари других регионов Российской Федерации, в своей деятельности руководствуются именно этим. Если происходят какие-то вещи, которые не соответствуют законам, то у нас есть соответствующие органы, которые в таких ситуациях могут принять меры».

Ранее появилась информация, что из архангельских библиотек изымают закупленные при поддержке Фонда Сороса книги. Об этом рассказал в Facebook учёный секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин. По его словам, сельские учреждения получили некое «негласное распоряжение из центра».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено