Депутат предложил запретить сервис «Яндекс.Такси»

17:44 Сен. 18, 2014

По мнению зампреда комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова на рынке такси не должно быть не только американского мобильного сервиса Uber, но и аналогичных российских агрегаторов заказов, в том числе мобильного приложения «Яндекс.Такси».

Об этом депута Госдумы от ЛДПР рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы обеспокоились не просто «Яндекс.Такси», это и такси «Сатурн», «Везу», «Максим». Они работают по территории всей Российской Федерации, и они обрушили рынок такси. Потому что пришли они на этот рынок с помощью легальных перевозчиков, пообещав им большое количество заказов. Когда количество заказов начало увеличиваться, тогда все эти федеральные диспетчерские службы поняли, что количества легальных таксистов не хватает. Все желающие установили себе приложение, заплатили за установку 500 рублей и вперёд», - сказал Старовойтов.

Депутат отметил, что плата за поездку не может быть меньше её реальной себестоимости, в которую включены обязательные для легального таксиста медицинский и технический осмотры, использование путевых листов, затраты на лицензию.

«Почему китайские товары стоят дешевле? Потому что там многие работают за плошку риса. Мы не можем допустить, чтобы наши граждане работали за еду», - сказал парламентарий.

Ранее депутат обеспокоился выходом на российский рынок американского мобильного сервиса такси Uber.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено