«Дом с писателями» пообещали отреставрировать к марту 2018 года

18:06 Июль 25, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По его словам, ремонт здания не проводился так долго из-за разногласий ТСЖ и властей.

Как отметил Емельянов, дом по адресу Плотников переулок дом 4 - объект культурного наследия регионального значения. Здание жилое целиком, все квартиры находятся в частной собственности.

«По закону именно собственник несёт бремя ответственности и бремя содержания памятника. Последние 4-5 лет мы неоднократно обращались в ТСЖ с предложением провести реставрационные работы по согласованному нами проекту. Но, к сожалению, работы не были проведены. Для того, чтобы отреставрировать этот объект, отреставрировать другие объекты со сложными фасадами, барельефами, до которых у ТСЖ не доходят руки, департамент забрал на себя функции заказчика по таким объектам. В течение недели будут установлены леса, будут проводить реставрационные работы, приблизительный срок окончания которых март 2018 года».

В минувшие выходные со стены исторического здания, расположенного в Плотниковом переулке в центре столицы, откололся барельеф с изображением Николая Гоголя. Жильцы дома собирают обрушенную лепнину и хранят в квартирах, чтобы фрагменты не потерялись.

Муниципальный депутат Татьяна Павлова отметила, что вопрос о реставрации обсуждается с 2004 года.

Доходный дом №4/5 на углу Плотникова с Малым Могильцевским переулком был построен в 1907г. архитектором Жериховым для Г. Бройдо. Дом интересен украшающими его фризами, на которых изображены русские писатели с музами. Среди них можно узнать Гоголя, Пушкина и Льва Толстого. Причем фигура Льва Толстого — это первое прижизненное скульптурное изображение писателя, выставленное для всеобщего обозрения. Автор скульптурного фриза точно неизвестен (возможно, это Л.С.Синаев-Бернштейн), неизвестны и мотивы заказчика этого необычного дома.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено