В православной гимназии с пониманием отнеслись к переносу 1 сентября в школах из-за Курбан-байрама

11:56 Авг. 24, 2017

В московской гимназии «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина» радиостанции «Говорит Москва» рассказали, что из-за мусульманского праздника перенесут с 1 на 4 сентября свой традиционный молебен, посвящённый началу учебного года.

В учреждении сообщили, что и администрация, и родители учеников относятся с пониманием к чужому празднику и связанным с ним неудобствам.

Ранее стало известно, что в нескольких столичных школах, которые находятся в непосредственной близости от Соборной мечети, перенесут линейку на 4 сентября в целях безопасности детей, поскольку 1 сентября мусульмане будут отмечать в этом районе Курбан-байрам.

Родители школы №2107 сочли перенос школьного праздника из-за религиозных традиций безобразием и предложили мусульманам отмечать Курбан-байрам в другой день.

В этом году Курбан-байрам, который последователи ислама отмечают в десятый день «месяца совершения хаджа», выпадает на 1 сентября. В Москве религиозный праздник начнётся в 7 утра с богослужения в Соборной мечети. В других странах празднование будет проходить 2 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено