Эксперты ожидают явку на выборах 10 сентября в рамках «региональной нормы»

10:12 Сен. 6, 2017

Такие выводы содержатся в докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Единый день голосования. Предварительные подходы к качественному анализу».

В преамбуле доклада, текст которого приводит ТАСС, отмечается, что он посвящен тому, «как будут оценивать эти выборы российские и зарубежные наблюдатели, кроме собственно показателя уровня электоральной поддержки, и чего стоит ждать в единый день голосования».

Это исследование ЭИСИ не первое, посвящённое предстоящим 10 сентября выборам: ранее институт презентовал доклад, посвященный выдвижению кандидатов на выборах глав субъектов РФ 2017 года. В качестве одной из главных особенностей нынешней кампании в нем называлось радикальное обновление состава претендентов на посты руководителей республик.

Авторы исследования отмечают принципиальность проведения законных и открытых выборов.

«Только через законные выборы формируется легитимная власть.  Любые сомнения в честности и соблюдении процедур - путь к делегитимизации», - констатируют они.

Поэтому, по мнению экспертов ЭИСИ, предстоящий единый день голосования станет «настоящим стресс-тестом на возможность обеспечения максимальной открытости и законности для избирательных комиссий».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено