Установку памятной таблички Немцову не согласовывали с властями Москвы

14:42 Сен. 7, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил депутат Совета депутатов муниципального округа Замоскворечье Сергей Марков.

По словам инициатора установки, размещённый объект – украшение дома, а не мемориальная табличка.

«Никаких не требуется согласований с властями. Этот дом – собственность тех, кто в нём живёт, согласно жилищному кодексу. Стена дома – это наше общедомовое имущество. На собрании собственников большинством голосов было принято решение, что такую табличку надо установить. Это не мемориальная доска. Это, скажем, металлическая табличка, элемент украшения нашего дома».

Как добавил Марков, жители дома будут защищать табличку от активистов SERB, ранее пообещавших её демонтировать.

«Если эта шпана будет хулиганить и пытаться наносить повреждение нашей собственности и нашему имуществу, мы будем как действовать в рамках закона, - вызывать полицию, давать отпор, - так и руководствоваться статьей в гражданском кодексе о самозащите гражданских прав».

В Москве на стене дома, где жил Немцов, установили мемориальную табличку. Как сообщил политик Илья Яшин, «всё сделано по закону». «Живущий в этом доме муниципальный депутат Сергей Марков организовал голосование жильцов, большинство которых поддержало это решение», — написал Яшин на своей странице в Facebook.

У Бориса Немцова была квартира на Малой Ордынке.

Оппозиционера застрелили на Большом Москворецком мосту в конце февраля 2015 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено