В Московском зоопарке выступили против тотального запрета контактных зоопарков

13:52 Окт. 8, 2017

Фото ТАСС

Генеральный директор учреждения Светлана Акулова считает, что необходимо инспектировать отдельно каждую площадку.

Такое мнение она высказала радиостанции «Говорит Москва», комментируя инициативу депутатов Госдумы запретить контактные зоопарки:

«Если мы будем действовать просто запретом, это ни к чему не приведёт, люди найдут обход и придумают, как организовывать эти площадки. Нужно разбираться подробно и рассматривать конкретно каждый контактный зоопарк».

Акулова отметила, что правильно организованные места, где люди могут общаться с животными, могут быть полезны:

«Московский зоопарк тоже против контактных зоопарков. Но контактный зоопарк контактному зоопарку – рознь. Нужно людей учить тому, что это такое и какой контакт с животными возможен. Можно создать правильную площадку и правильный контакт. Основная функция - не просто погладить животного, а обучить маленьких деток и привить любовь к природе. Нужно выбирать правильно, какое время может животное находиться с человеком. Рационы нужно смотреть, есть специальные корма пустые, которые не травмируют желудок животного, когда человек его кормит».

Директор зоопарка рассказала, какие животные могут быть допущены к контакту с людьми:

«Таких животных очень много. Есть уникальные животные - кучерявый осёл, французский кролик баран, карликовые овечки, козлики. Животные тоже социальные, особенно домашние, они любят контактировать с человеком, поэтому это для их жизнедеятельности и хорошего настроения тоже необходимо. Дикие животные запрещены к контакту вообще».

Собеседница радиостанции рассказала, что в Московском зоопарке тоже существует контактная площадка, и вскоре появится ещё одна в детском секторе:

«У нас, кстати, после реконструкции в детском зоопарке будет контактная площадка, там мы как раз хотим обучать людей, которые хотят организовывать контактные площадки».

Как сообщила глава комитета нижней палаты парламента по экологии Ольга Тимофеева, законопроект о гуманном отношении к животным почти готов, его рассмотрение ожидается в ближайшие месяцы. Депутат пояснила, что в законопроект точно будут включены запрет содержания в квартирах и частных домах диких животных, передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций.

Кроме того, по словам Тимофеевой, необходимо создать механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено