Магаданские власти не согласны с последним местом в рейтинге «Трезвая Россия»

09:53 Дек. 5, 2017

В регионе считают, что эффективность методологии и анализа данных при исследовании вызывают вопросы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

«Для проведения рейтинга авторами исследования разработана собственная методика исчисления итоговых баллов по каждому из критериев оценки. Несмотря на то, что рейтинг составлялся на основе данных региональной и федеральной статистики, остаются вопросы как к сбору статистической информации, так и её качестве».

Также власти региона указали, что ситуация с продажей контрафактного алкоголя в центральных регионах страны хуже, чем в Магаданской области.

«Кроме того, в общих объёмах реализации авторами рейтинга не учитывались сведения о реализации алкоголя в сельской местности по субъектам Российской Федерации, которые меньше покупают алкогольные напитки в магазинах, потому что сами производят самогон».

Ранее федеральный проект «Трезвая Россия» представил независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2017». Самым «пьющим» регионом по итогам исследования стала Магаданская область - она на последнем месте. Самой «трезвой» признана Республика Чечня. 

В июне этого года Роспотребнадзор также опубликовал доклад, в котором Магаданская область признаётся одним из субъектов с наиболее высоким объёмом продаж крепких алкогольных напитков на душу населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено