Эксперт объяснил, как борются с очередными «телепортациями» в аэропорт из центра Москвы

17:22 Дек. 5, 2017

Пользователи навигаторов сегодня жалуются на то, что устройства ошибочно определяют их местоположение: они «перемещают» москвичей от Кремля в Шереметьево.

Осенью прошлого года IT-эксперт Григорий Бакунов при помощи нескольких GPS приёмников установил, почему тогда навигаторы «перекидывали» пользователей из центра во Внуково.

Его исследование показало, что «где-то внутри Кремля стоит, а возможно и передвигается мощный передатчик, который имитирует работу GPS спутника на особых частота.

Сегодняшние «телепортации» в Шереметьево Бакунов объяснил изменениями в программном обеспечении кремлёвского передатчика. 

«Не думаю, что это какое-то серьёзное изменение. Просто поменялись настройки программного обеспечения, которое обслуживает эту систему глушения или обманывания GPS. Просто поменялась точка, в которую вас перебрасывает».

Эксперт также заявил, что поставщики навигационных сервисов в ближайшее время обновят свои приложения таким образом, чтобы избегать этой проблемы.

«В прошлом году ”Яндекс” сделал несколько программных изменений, которые позволяют отлавливать эти броски во Внуково. Он просто отключал в какой-то момент данные от GPS и использовал только данные от сотовых станций. Видимо, сейчас там чуть-чуть это всё поменялось и то, что Яндекс сделал в своё время, не успевает это обрабатывать. Всё поправят и через день два будет новое обновление. Этим занимается не только "Яндекс", а все компании, которые помогают людям ориентироваться в городе. И они все приспособились к тому, что время от времени будут возникать такие такие ситуации. Какой-то из ближайших апдейтов эту проблему починит».

В прошлом году проблему определения геолокации в Кремле признал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Могу подтвердить, я тоже недавно на выходных ехал за рулём, и меня действительно в телефоне «Яндекс» перекинул куда-то совсем в другой район».

В ФСО не стали комментировать данную информацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено