Крупнейший в столице ТПУ появится на станции «Нижегородская»

16:32 Май 15, 2018

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

На базе станций метро и МЦК «Нижегородская» будет возведён самый крупный в Москве транспортно-пересадочный узел – «Рязанская», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов программы по реализации сети ТПУ в Москве.

Мэр осмотрел ход строительства объектов транспортного хаба, а также встретился с жителями домов, находящихся в непосредственной близости к будущему ТПУ.

«Собираемся развязать этот транспортный узел. Он непростой не только по московским меркам, но и по мировым. Здесь сосредоточился целый ряд мегапроектов. МЦК, которое мы построили, — это первый проект. Он действительно огромен. Мы находимся на маленьком участке кольца, а вообще это больше 50 км линий, по сути – наземное метро. Следующий проект, который тоже сюда придёт, — это Большая кольцевая линия метро протяжённостью около 70 км. И уже на будущий год здесь пройдёт участок БКЛ и будет интегрирован с ещё одним огромным проектом — 18-километровой Кожуховской линий метро», – сообщил Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, также в планах реализация части проектов в рамках реконструкции Горьковского направления МЖД. Помимо реконструкции путей, проектом предусмотрено строительство скоростной трассы в сторону Нижнего Новгорода. Кроме того, Горьковское направление железной дороги станет частью Московских центральных диаметров.

ТПУ «Рязанская» расположится на пересечении Рязанского проспекта и Нижегородской улицы с путями МЦК. Здесь будут находиться четыре наиболее крупных транспортных объекта столицы.

Транспортно-пересадочные узлы предназначены для комфортной пересадки пассажиров между разными видами транспорта. Для удобства автомобилистов возле транспортных хабов появятся парковочные места. Также, при ТПУ планируется возводить торгово-развлекательные центры и социальные объекты. Территория вокруг ТПУ благоустраивается.

Всего до 2020 года в столице появится более 250 транспортно-пересадочных узлов. В 2018 году будут подготовлены проекты планировок 23 ТПУ, ещё 15 проектов пройдут публичные слушания. На сегодняшний день ведётся активное строительство более 30 ТПУ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено