Предложения Путина о смягчении 282-й статьи рассмотрят на ближайшем совете Госдумы

11:32 Окт. 3, 2018

Это произойдёт 8 октября, заявил спикер нижней палаты парламента России Вячеслав Володин.

В свою очередь председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил «Интерфаксу», что депутаты могут рассмотреть инициативу президента в первом чтении в ноябре, а во втором и третьем — до конца года.

Парламентарий пояснил, что Владимир Путин предлагает установить для 282-й статьи УК РФ преюдицию. Это означает, что прежде чем привлечь человека к уголовному наказанию,  должно быть привлечение по такой же административной статье.

Сегодня президент РФ внёс в Госдуму законопроект о частичном смягчении 282-й статьи Уголовного кодекса. В пояснительной записке говорится, что уголовная ответственность может наступать только в случае повторного правонарушения в течение года. Административное наказание по одноимённой статье в КоАП  предусматривает штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Юридическим лицам грозит только финансовое взыскание от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено