Киселёв назвал провокацией свою реплику о необходимости сузить свободу слова в России

11:50 Окт. 22, 2018

В эфире «Говорит Москва» телеведущий уточнил, что его призыв был нарочито провокационным, поскольку он рассчитывал на широкую культурную дискуссию.

«Я и призвал несколько провокационно, специально, в расчете на эту дискуссию. Россия – страна с самым высоким диапазоном, самым большим диапазоном слова в мире. То ли это отсутствие традиций свободы слова, и мы пока как дикие звери бегаем, еще не построив себе дорог, метаемся. Метания внутри пространства. То ли еще от чего-то, то ли от русских просторов, вольницы.

И когда я призываю сузить диапазон свободы слова, я уточню, свободы самовыражения вообще, , то я специально сделал оговорку, что не административным путем, а в результате культурной дискуссии, которая поставила бы в обществе внутренние культурные, нравственные ограничения».

Поводом для реплики Киселёва стал скандал вокруг фильма «Праздник» режиссера Алексея Красовского – комедии, в которой рассказывается выдуманная история, которая якобы произошла в блокадном Ленинграде.

Дмитрий Киселёв также пояснил, что шутки на подобные темы тормозят развитие цивилизованного общества в стране.

«Слушайте, у нас тоже есть комики. У нас программы смешные разные идут на разных каналах. У нас тоже есть чувство юмора, анекдоты. Мы сейчас не о комиках говорим. А мы говорим о серьезных высказываниях, сделали кино, кинокомедию о блокаде, то есть на фоне блокады, в контексте блокады. Но если бы у нас было общество здоровое и с внутренними ограничителями, с понятными нравственными, мы бы и развивались с другой скоростью. А то, получается, мы сами подтачиваем его инфантильно, а претензии предъявляем не к себе, а к власти. Это совершенно несправедливая история.

Если нам в массе своей не будет нравиться Россия, мы будем ее подтачивать, таким образом, такими фильмами, безответственными высказываниями, заходами, отсутствием воспитания детей должного, бросая их на самотек, то России не будет».

Ранее в эфире телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселёв призвал общество ввести некие «нравственные запреты», которые бы удержали людей от определенных поступков или высказываний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено