Сотрудников ФСИН обяжут извиняться за обращение на «ты» к заключённым

13:49 Март 20, 2019

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель директора федерального органа Валерий Максименко. Изменения в кодекс этики сотрудника ФСИН внесены приказом Министерства юстиции.

Максименко объяснил «Говорит Москва», что в случае нарушения прав и свобод заключённых перед ними и их семьями будет приносить извинения начальство колонии.

«Когда выходит приказ Министерства юстиции, то мы обязаны его выполнять. Здесь это не обсуждается. Мы будем его изучать. До всех сотрудников, до всего личного состава ФСИН этот приказ будет доведён, они его изучат под подпись. В частности, если есть какое-то нарушение в отношении заключённых: грубость, хамство или что-то ещё; то в этом случае будет проводиться проверка. Если это граничит с нарушением закона или же наши сотрудники превысили полномочия, то в этом случае материалы будут переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Руководитель колонии и руководитель территориального органа будут обязаны принести извинения потерпевшей стороне – ему и его родственникам. Это нормально. За поведение своих сотрудников, как минимум, начальник должен принести извинения».

По словам Максименко, работники ФСИН обязаны проявлять вежливость в общении с заключёнными избегать обращения к ним на «ты». В случае выявления таких фактов, сотрудников федерального органа будут штрафовать.

«Обращение к заключённому должно быть уважительным и на “вы”. Должны обращаться: “Гражданин Петров, вы должны сделать то-то, то-то…” Все инструкции наши об этом неоднократно напоминают. После случая в Ярославле они были ещё раз направлены во все территориальные органы. При общении с заключёнными, при конвоировании обращения на “ты” быть не должно. Так, как нормальные люди общаются в обществе. Там же не тыкают, не говорят “поди, подай”. Даже если это заключённый – это всё равно гражданин нашей страны. Да, он ошибся, сделал какой-то проступок, суд его за это наказал. Но суд не выносил решения, чтобы ему тыкали или его били. Сотрудники обязаны обращаться вежливо, корректно и на “вы”. Если сотрудник обратился на “ты”, то будут приняты меры. Для начала ещё раз проведём разъяснительную работу. В случае повтора сотрудник будет нести наказание – замечание, выговор, строгий выговор. Хамства быть не должно».

Поправки в приказе о Кодексе этики сотрудников ФСИН размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено