Сенатор Лукин объяснил отзыв своего законопроекта об ограничении съёмки на избирательных участках

13:39 Апрель 9, 2019

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Документ, который он внёс в Госдуму 4 апреля, предполагал, что фото- и видеосъёмка должны проводиться на избирательных участках с места, определённого главой участковой избирательной комиссии.

Сегодня издание Znak.com со ссылкой на уведомление, которое Лукин направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину, сообщило, что проект отозван.

Владимир Лукин подтвердил «Говорит Москва», что отозвал проект, но уточнил, что готов внести его снова с поправками.

«Отзыв связан с тем, что после того, как я закон отправил в Госдуму, у некоторых экспертов, с мнением которых я считаюсь, возникли вопросы относительно правовой определённости ряда положений, которые можно будет трактовать не достаточно чётко и определённо. Послушав их мнение и взвесив все за и против, я решил закон этот отозвать и внимательно поработать над этими пунктами.

Они обещали продолжить работу с тем, чтобы через некоторое время главная идея о том, что надо расширить круг людей, имеющих право на фото и видеосъёмку избирательного процесса, был сохранён и не было неясностей.

Должны быть уточнены процедуры этого вопроса. Поработаем ещё немного».

Лукин отказался пояснить, о каких процедурах идёт речь, сказав, что опасается «уйти в слишком большие детали и сложности».

Он также не стал называть сроки повторного внесения проект в нижнюю палату:

«Я никогда не работал в Госплане. Сделаем, и тут же вы об этом узнаете».

Сенатор подчеркнул, что не обсуждал будущую работу с действующими парламентариями и журналистами.

«Депутаты Госдумы тут ни при чём. А журналисты это не эксперты, потому что журналисты знают всё, иногда много, иногда понемногу, а эксперты узкие специалисты по каким-то проблемам».

В прежней версии проекта, ограничение на съёмку на участках касались журналистов, наблюдателей, членов избиркомов, зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, членов инициативных групп по проведению референдума.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконянц считает, что это требование ограничит в правах журналистов при наблюдении за возможными фальсификациями на выборах. Сейчас вести съёмку с места, определённого главой избиркома, обязаны только наблюдатели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено