В Совфеде предложили ввести налог на валютные операции

15:46 Ноя. 19, 2014

По мнению автора данной инициативы, такая мера приведёт к пополнению бюджета и остановит валютные спекуляции

Кроме того, как отметил член экономического комитета Совета Федерации РФ Евгений Тарло в интервью радиостанции «Говорит Москва», введение налога «поддержит, улучшит экономические условия для отечественной промышленности и сельского хозяйства».

«Я попрошу экономистов оценить объем валютных операций, и, полагаю, если эти операции обложить налогом, то они станут менее  привлекательными для валютных спекулянтов. Скажем, это такая налоговая терапия. В ближайшее время я разработаю предложение в качестве законодательной инициативы», - рассказал Е.Тарло.

При этом, по словам собеседника, «обычными рыночными» мерами в сложившейся в России ситуации не обойтись.

«Против нас объявлена фактически экономическая война. Это не просто какие-то санкции, а экономическая война, которая ведётся в нарушении всех международных правил. Поэтому и меры должны быть экстраординарные», - подчеркнул сенатор.

Напомним, Центробанк России с 10 ноября демонтировал валютный коридор, тем самым завершив переход к плавающему курсу рубля. Теперь главный регулирующий орган кредитной системы страны намерен проводить свою монетарную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курсу национальной валюты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено