Эксперт оценил новые правила идентификации в мессенджерах

12:27 Май 5, 2019

По словам Арсения Щельцина, реализация инициативы позволит снизить количество нелегального контента, но вряд ли поможет полностью решить эту проблему.

Щельцин пояснил, что в процессе идентификации клиенты могут использовать поддельные имена и сим-карты. Он также отметил, что необходимо минимизировать и продажу безымянных сим-карт.

«Сейчас подобная деятельность жёстко преследуется по закону, обычно продаются карты, привязанные к каким-то непонятным именам. Но купивший такую сим-карту человек уже не сможет должным образом идентифицироваться в мессенджере», — заявил RT эксперт в области цифровой экономики. По его мнению, мессенджеры, которые собираются соблюдать закон, давно договорились с «нужными операторами».

Сегодня в России вступили в силу правила идентификации в мессенджерах через мобильных операторов. Администрация приложения должна направлять оператору запрос о новом клиенте, а тот обязан ответить в течение 20 минут. Так, мессенджер будет взаимодействовать напрямую с операторами, а не просто просить пользователя ввести в приложении код из SMS. Отказ работать по новым нормам будет грозить штрафом до миллиона рублей, а также блокировкой на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено