Министр культуры рассказала о принципе отбора фильмов для господдержки

19:24 Март 27, 2020

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ольга Любимова в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что в ведомстве не отдают предпочтения картинам какой-либо определённой направленности.

Министр культуры подчеркнула – большинство отечественных фильмов, которые добились успеха на фестивалях, были сняты при поддержке государства.

«У нас вообще конкурс по 8 или 10 направлениям. У нас нет каких-то плохих или хороших жанров. У нас нет жанров, которые хорошие для министерства культуры и нет жанров, которые плохие для министерства культуры. Всё артхаусное кино, которое чего-либо добилось, примерно 80% на международной арене, и в российском фестивальном пространстве оно, конечно, было при поддержке министерства культуры создано или Фонда кино. Поэтому говорить о том, что мы занимаемся исключительно поддержкой только какого-то определённого кино, тем более, того направления, которое нравится мне, это неправда. Но, слава богу, отрасль это знает. Я давно работаю в министерстве, достаточно, по крайней мере, для того, чтобы они знали, что это не так».

Перед своей отставкой Владимир Мединский потребовал от Фонда кино и департамента кинематографии Минкульта подготовить план выхода наиболее крупных премьер. Он отметил, что перед 75-летием Победы в Великой Отечественной войне жители страны останутся без голливудских фильмов на две недели. Об этом писали «Ведомости».

В 2019 году экс-министр рассказал о фантастических успехах российского кино. По данным Единой автоматизированной информационной системы, в прошлом году из 74 отечественных картин, получавших финансовую поддержку Фонда кино и Министерства культуры, в прокате окупились всего девять картин. Эти данные привёл сайт Lenta.ru.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено