Медицинский юрист не увидел нарушений врачебной тайны в передаче данных о несоблюдении карантина

16:25 Март 31, 2020

Фото: РИА Новости

С 3 апреля Минкомсвязи будет о таких гражданах уведомлять МВД, Минздрав и Роспотребнадзор, следует из поручения премьер-министра Михаила Мишустина.

Член общественного совета при Минздраве России Николай Дронов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобные меры не нарушают прав пациентов.

«В таких ситуациях надо взвешивать баланс между частными и публичными интересами нарушения врачебной тайны. Уведомления о том, что гражданин покинул местонахождение карантина своего, будут рассылаться санитарной властью, в целях обеспечения прав и интересов большинства. Это же не какая-то блажь властей, это вынужденные необходимые меры. Я пока не вижу конкретное нарушение врачебной тайны. Эти данные передаются санитарным властям, это делается в интересах санитарно-эпидемиологического благополучия всего общества. Смотрим Конституцию и 55-ю статью, и в каких случаях могут быть ограничены права. Я не вижу здесь каких-то действий, которые нарушили, на мой взгляд, права конкретных пациентов».

В 55-й статье Конституции РФ речь идёт про права и свободы человека. Там сказано, что они могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Дронов подчеркнул, что закон обязывает пациентов с определёнными заболеваниями соблюдать дополнительные правила.

«У нас есть масса специальных законов, которые на пациентов с определёнными заболеваниями налагают дополнительные обязанности. В таких ситуациях надо рассуждать об обязанностях, потому что, к сожалению, некоторых наших сограждан, видимо, придётся на карантин прикладами заталкивать, которые не только безответственно относятся к своему здоровью, но и представляют угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Такая передача информации — это не умысел причинить вред такому пациенту. Можно говорить, что каким-то образом нарушаются права на свободу передвижения, но в данном случае это право и может быть ограничено в условиях чрезвычайных ситуаций. Я не вижу тут никакой дичи. Вообще, надо прекратить общественные экспертизы. Надо дать работать профессионалам и не мешать, а то у нас будет, как в Италии».

С 1 апреля Минкомсвязи будет предоставлять в Фонд социального страхования и правительство Москвы сведения о гражданах, подлежащих самоизоляции. Речь идет о людях, которые прибыли «из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или стран, в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией». Для этого будет использоваться информация с портала «Госуслуги».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено