В профсоюзе полицейских поддержали правоохранителей из Башкирии, задержавших детей

16:07 Апрель 17, 2020

Фото: «Типичный Нефтекамск»/Вконтакте

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором полицейские силой увели 12-летнюю девочку и её 7-летнего брата в машину. Дети громко кричали и плакали.

Инцидент произошёл в Нефтеюганске. Местное МВД заявило, что работники правоохранительных органов увезли детей, поскольку они находились без взрослых на улице во время комендантского часа. По словам девочки, ранее они с братом ехали на такси к тёте, но водитель высадил их не там, где нужно. Их родители в это время были в другом регионе.

Председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин оценил в эфире радиостанции «Говорит Москва» действия сотрудников МВД. По его мнению, в такой ситуации было возможно два пути развития событий.

«Сотрудники действовали по закону, но каждый закон пишется для людей, и его нужно применять в соответствии с обстановкой. Если бы дети сказали, что мы живём в этом подъезде, проводите нас до дома, таксист не так высадил. По идее, наши московские полицейские довели бы их до родственницы, и инцидент был бы исчерпан. А тут, видимо, решили поступить жёстко по закону, невзирая на обстановку. То, что их доставили в отделение на период комендантского часа, это обоснованно, но с точки зрения человеческой, если бы сотрудники поступили так, как я уже сказал, то и сотрудников никто не наказал бы, и можно было бы действительно сделать предупреждение, и дождаться родителей. Их [родителей — прим. ГМ] в таком случае надо наказывать».

Пашкин привёл в пример работу московских полицейских. Он заявил, что сотрудники МВД с пониманием относятся к людям, если те идут на контакт.

«Приведу пример из Москвы. Я буквально несколько дней назад разговаривал с сотрудником постовой службы. Он говорит: «За день мы задержали пятерых человек. Трое нормально отнеслись, извинились, и мы их отправили по домам. А двое начали выступать. Один причём чуть ли не матом на нас кричал. Вот мы на них потратили почти два часа на каждого и составили протоколы по полной форме. То есть, как люди к полиции относятся, так и мы. Я смотрю: человек нормальный, по-хорошему относится, бедно одет и всё. Чего его на пять или четыре тысячи штрафовать? Жалко просто людей». Вот такие должны быть полицейские, по-нормальному относящиеся к людям. В Москве таких очень много».

Башкирское МВД сообщило, что сейчас устанавливаются данные таксиста, а также уточняются обстоятельства нахождения детей на улице в позднее время без взрослых. В целях профилактики проводится работа с органами опеки.
Для профилактики коронавируса с 9 апреля в регионе введён комендантский час для людей старше 65 лет — с 18 до 10 часов, а для детей с 18 до 13 часов. Также по всему региону установлен обязательный режим самоизоляции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено