В Российской ассоциации репродукции человека заступились за обвинённых в торговле детьми врачей

12:57 Июль 17, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее в Москве арестовали четверо акушеров. Позднее СК попросил заключить под стражу ещё четверых фигурантов.

Вице-президент ассоциации репродукции человека Маргарита Аншина в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что врачи осуществляют только медицинскую часть программы. По её словам, проводить аналогию между суррогатным материнством и продажей детей – неправильно.

«Суррогатная мама — это уже обычная беременная женщина, как правило, её ведут другие врачи, не те, которые делали ЭКО. Суррогатная мама рожает ребёнка, пишет отказ от ребёнка и передаёт его генетическим родителям. Вот, что такое суррогатное материнство. Где торговля детьми? На 100 суррогатных программ может быть 2-3 приходится на иностранных граждан. Все остальные – граждане России. Они [иностранцы – прим. ГМ] приезжают в Россию и проходят обычную процедуру получения яйцеклеток, если по каким-то причинам не могут сделать у себя дома». 

Родители, которые хотят ребенка и которые по медицинским показаниям не могут сами это сделать, обращаются в агентство, чтобы им подобрали суррогатную мать, добавила Аншина. Затем агентство заключает договор с родителями и суррогатной матерью. 

В конце июня в квартире на Аргуновской улице в Москве обнаружили пятерых младенцев. На них были оформлены документы на китайском языке. Сообщалось, что дети были рождены суррогатными матерями на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено