В Союзе потребителей России объяснили создание госфонда квартир одиноких пенсионеров

17:23 Июль 22, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

С подобным предложением выступили активисты.

Они написали письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщают «Известия».

Предполагается, что в фонд будет передаваться недвижимость пожилых людей взамен на их пожизненное содержание. Потом эти квартиры можно будет продавать или сдавать.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что фонд, получивший недвижимость от пожилого человека под залог, обязуется оказывать ему материальную помощь пожизненно.

«Речь о том, что те одинокие пожилые люди, которые нуждаются в деньгах и не собираются с собой на тот свет забрать свою квартиру или дом, они заключают договор с государственным фондом о пожизненном содержании с иждивением. По этому договору сразу в собственность этому фонду переходит их квартира, но у фонда появляется обязанность выплачивать ежемесячно некую сумму этим людям, которые передали свою квартиру или дом ему в собственность. Варианты могут быть, они могут жить там до конца своих дней, в соответствии с этим договором, а могут переехать, если захотят, в пансионат, который будет тоже оплачиваться за счёт рентных платежей фонда. Те, кто платят и те, кто получает деньги, никак не связаны друг с другом, ничего друг о друге не знают, не знают о жилье и доходах друг друга, всё обезличено».

Шелищ также объяснил, что участники новой программы смогут получить жильё не сразу, как в случае с ипотечным кредитованием, а через несколько лет, когда им предложат выбрать из нескольких вариантов. 

«Деньги будет брать фонд от тех самых людей, которые обеспокоены тем, где будут жить их дети, когда подрастут. Вот они могут позволить себе регулярно платить не банку за ипотеку, пока им ещё квартира не нужна, а платить этому фонду некую сумму в виде беспроцентной ссуды фонду, под залог принадлежащего фонду недвижимого имущества в виде жилья. Когда они выплатят ту сумму, которой стоит желаемая ими квартира или дом, то придёт их время получать новое жильё. Как раз когда дети подрастут, глядишь, появится новая квартира или дом, а их хозяева, этой квартиры или дома, всё это время будут получать очень существенную прибавку к своему текущему доходу».

Предполагается, что фонд будет оценивать стоимость жилья пенсионеров, которые захотят заключить с государством соглашение. В зависимости от примерного срока дожития человека будет определяться положенный ему ежемесячный платёж. В среднем это от 20 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от региона, подсчитали эксперты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено