Семейный адвокат дала Марине Чайке советы по бракоразводному процессу с сыном экс-генпрокурора

13:26 Июль 29, 2020

Скриншот с видео

Супруга Артёма Чайки записала видеообращение, на котором пожаловалась, что муж не отдаёт ей паспорт и угрожает отобрать детей при разводе.

Адвокат Лилия Петрик в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила, что восстановить документы очень просто.

«Исходя из услышанного, можно сделать следующий вывод: в течение двух месяцев почему-то не могут забрать паспорт. Ситуация обстоит очень просто: мы можем пойти в полицию, подать заявление об утере паспорта, и в течение 10 дней нам изготовят новый. С новым паспортом мы можем абсолютно точно пойти к любому нотариусу, забрать нужные документы. Не нужно ждать возврата паспорта».

Петрик рассказала, что в таких ситуациях суд обычно оставляет детей с матерью.

«Поскольку старшие дети уже находятся в возрасте 10+, исходя из видео (хотя, может быть, им и нет десяти), то суд при вынесении решения об определении места жительства детей обязан учитывать их мнение. Неизвестен возраст младшего ребёнка и, собственно говоря, скорее всего, именно о нём идёт речь. Как показывает практика, суды на стороне детей. Даже уже с 6-летнего возраста бывают опросы ребёнка психологом, которые приобщаются к материалам дела. Детей, которым больше 10, вызывает суд и спрашивает. Но тут детям, наверное, уже лет по 15-16, и даже если суд оставит их с отцом, они будут паниковать, доставать и всё равно приедут жить к маме. Она не ограничена в правах, никто не сможет лишить её права на общение с ребёнком».

Адвокат также рассказала, в каких случаях мать ограничивают в правах.

«Как правило, ограничение в родительских правах — это образ жизни, который может навредить ребёнку, в том числе психологически. Это разгульный образ жизни, состояние алкогольного либо наркотического опьянения и какие-то доказанные случаи, при которых ребёнок может получить психологическую или физическую травму, Также, например, оставление ребёнка в опасности. Но исходим из видео: мама абсолютно достойная, интеллигентная, воспитанная женщина, это видно. И здесь маловероятно, что найдут какие-то такие моменты».

Петрик также заявила, что она повела бы это дело без огласки.

«Здесь с точки зрения юридической позиции можно было бы выстроить дело немножко по-другому, сделать это всё тихо. Восстановить паспорт, подать заявление о расторжении брака, и, если возникнет необходимость, за это время подготовить дополнительную психологическую экспертизу по детям, которая будет уже заведомо на стороне детей, потому что дети, исходя из видео, привязаны к маме. И уже здесь можно открыто заявлять об определении места жительства детей. Моё субъективное мнение — здесь можно было по-другому выстроить линию защиты для Марины Чайки».
 

Супругу сына бывшего генерального прокурора России будет представлять Екатерина Гордон, которая и опубликовала обращение подзащитной.

На видео Марина Чайка подчёркивает, что не претендует на раздел имущества и беспокоится только о своей безопасности. Младшего ребёнка в кадре нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено