Онищенко дал советы по подготовке детей к учёбе в школе: привиться от гриппа, не забывать о зарядке

14:42 Авг. 24, 2020

РИА Новости / Александр Кряжев

Линейки в школах Москвы 1 сентября проведут только для первоклассников, для остальных — классные часы.

Об этом РИА Новости рассказали в столичном департаменте образования.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал учащихся не паниковать на торжественной линейке и предварительно сделать прививки от гриппа.

«Классный час — это тоже урок. Всё остальное ведь пойдёт потом в формате обычного урока, пройдёт классный час за 45 минут, потом урок литературы, истории, может, кому-то посчастливится диктант написать, сочинение. Почему разъединение? Слишком большие скопления. Я каждый год бываю на этих первых уроках. Когда наши первоклашки идут, каждый за собой ведёт минимум четверо: [родных - прим. ГМ] двух дедушек, двух бабушек, маму с папой. Получается впечатляющее зрелище, все толпятся во внутреннем школьном дворе или на спортплощадке. Во-первых, [нужно - прим. ГМ] не паниковать. Во-вторых, с хорошим настроением прийти. В-третьих, надо попросить всех наших школьников, хоть за них и решают родители, привиться от гриппа. В этом году чуть раньше, обычно во второй половине сентября, а тут прямо с начала».

Онищенко отметил, что в случае появления симптомов гриппа или ОРВИ подросткам стоит обратиться за помощью к специалистам или рассказать о своём недомогании родителям.

«Всем детям, я, прежде всего, обращаюсь к ним, надо не забывать: у нас четвёртой четверти не было, мы не ездили на море, в лагеря загородные. Мы в основном провели время в городе, что не очень хорошо с точки зрения восстановления сил после тяжёлого учебного года. Я бы попросил их заняться витаминизацией, не забывать об утренней зарядке, с большим вниманием относиться к своему здоровью, это особенно касается старших школьников. Если есть какое-то недомогание, лучше обратиться к врачу, к маме, к папе. Пришли в класс, что-то ломит, что-то не то — лучше измерить температуру. Если нет её, слава богу, отпустят и продолжите заниматься. Если она появилась, мы вас немножко подержим на домашнем режиме. Нужно установить профилактику измерений температуры в наших школах. Одеваться надо по погоде».

Ранее мэр Сергей Собянин рассказал, что передвижение детей в образовательных учреждениях во время занятий ограничат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено