Вирусолог назвал бессмысленным использование спрея от комаров против коронавируса

12:33 Авг. 27, 2020

Согласно исследованию британских учёных, содержащееся в средстве вещество цитридиол способно убивать штаммы COVID-19. Оно позволяет создавать дополнительный слой для защиты от инфекции.

Это исследование не несёт важного практического применения, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. С дезинфекцией рук и поверхностей может справиться обычное мыло, пояснил он.

«Я думаю, что речь идёт о дезинфицирующем эффекте. Дезинфицирующих веществ очень много, обычно мыло тоже является дезинфицирующим веществом, чтобы смыть его [вирус — прим. ГМ] с кожи или с поверхности. Поэтому о каком-то специальном преимуществе этого вещества я не могу сказать. Это вещество же не предназначено для введения внутрь, оно для обрабатывания поверхностей. Это направление не является важным, потому что дезинфицирующих веществ, которые могут справиться с коронавирусом во внешней среде, их достаточно. Это интересная работа, но она не делает никакой погоды».

Исследование провела лаборатория при минобороны Великобритании, предварительные данные публикует телеканал Sky News. Согласно ему, вещество цитридиол, которое содержится в составе спрея от комаров, способно уничтожить штаммы коронавируса нового типа. По их сведениям, он был эффективен против уже известных коронавирусов. Отмечается, что применение только антимоскитного спрея недостаточно, его используют только как дополнительный слой защиты. Цитридиол добывают из листьев и ветвей эвкалипта лимонного. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено