Детский психолог указала на ошибки организации учений по захвату заложников в тюменской школе
15:11 Сен. 10, 2020
Родители пятиклассников из образовательного учреждения №2 в Ишиме пожаловались, что 4 сентября в класс ворвались люди в масках и камуфляже и сымитировали захват заложников.
По информации региональных СМИ, фотографии из класса были опубликованы в школьном официальном сообществе с комментариями, что это была «учебно-тренировочная игра».
В эфире радиостанции «Говорит Москва» детский психолог Ольга Бочкова рассказала, что учит детей спасаться от нападения в школе, поведению во время захвата заложников. По её словам, при обучении несовершеннолетних работе в такой обстановке, необходимо соблюдать несколько критериев.
Бочкова уточнила, что даже в игровой и понятной форме дети могут испугаться, потому что для них это наполовину настоящая ситуация.
«Она очень напряжённая, отягощена тем, что может быть угроза жизни и здоровью. Именно поэтому ребёнка важно предупреждать. Если это тренировка, то она должна идти после какого-то блока и разбора знаний, отработки и разбора ситуаций, в которых это может произойти. А когда ребёнок находится в школе, место, где по идее он должен чувствовать себя в безопасности, происходит внезапное нападение, то из состояния безопасности [происходит переход — прим. ГМ] в состояние непосредственного контакта с нападающим, — это очень резкий прыжок. У ребёнка может случиться шок. Вообще у любого человека случается шок и стресс.
Это даже может вызвать у него ситуацию «выученной беспомощности», потому что его не научили, как себя вести, он к этому не был готов. Это не происходит каждый день, чтобы к этому как-то быть готовым. В будущем это может навредить ему — в похожей ситуации у него просто будут воспоминания телесные и эмоциональные о том, что он тогда не знал, что делать, очень сильно испугался, и это ему навредит».
По мнению детского психолога, такие учения необходимо организовывать по-другому, со специальной подготовкой.
«Нужно ребёнка готовить переходить из спокойного состояния в состояние бдительности, в состояние насторожённости, из которого мы уже потом сталкиваемся с нападением. Это делается несколько раз. Можно провести аналог с любой тренировкой по самообороне, например, или пожарной безопасности. Ребёнок сначала должен понять, что такое эвакуироваться спокойно. Детей же строят, показывают, как это выглядит, откуда идёт дым, с какой это идёт стороны, что можно делать, а что нельзя. Только потом предупреждают. Поначалу это всегда хаос, чтобы из хаоса сделать структурированную чёткую систему, уходит некоторое время».
Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил разобраться с учениями по захвату заложников в школе. Мать одного ученика заявила, что родителей не предупреждали. Одному ребёнку стало плохо на нервной почве.
-
09:15 Окт. 2, 2023
Психолог рассказала о проблемах с социализацией у детей на домашнем обучении
-
16:12 Окт. 19, 2022
-
13:59 Авг. 8, 2022
Психолог рассказал о негативном влиянии телесных наказаний на ребёнка
-
10:24 Янв. 29, 2022
Психолог рассказала, как уладить конфликты с коллегами на работе
-
16:07 Сен. 27, 2021
Психолог раскритиковала китайскую инициативу вшивать в школьную форму чипы
-
13:14 Авг. 16, 2021
Детский психолог назвала способ успокоить школьников перед 1 сентября
-
12:19 Фев. 21, 2021
Офицер Росгвардии в Улан-Удэ пытался затолкать деньги официантке в рот
-
13:47 Дек. 11, 2020
Детский психолог дала советы, как защитить ребёнка от домогательств в школе
-
15:31 Сен. 14, 2020
Психолог отметила улучшение состояния школьников после отмены дистанционного обучения
-
10:17 Сен. 9, 2020
Тюменский губернатор поручил разобраться с учениями по захвату заложников в школе
-
14:57 Окт. 10, 2019
Детский омбудсмен проверит школу в Тюменской области после рукоприкладства педагога
-
00:09 Май 25, 2018
С освобождёнными на востоке Москвы заложниками работают психологи
-
18:59 Апрель 18, 2018
Школьного психолога проверят после нападения ученика на одноклассников в Башкирии
-
11:57 Апрель 18, 2018
Глава Башкирии: жизни раненных при нападении на школу детей ничего не угрожает
-
20:08 Окт. 30, 2017
Захвативший заложников в детском саду в Армении госпитализирован
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru