Психолог отметила улучшение состояния школьников после отмены дистанционного обучения

15:31 Сен. 14, 2020

Фото: РИА Новости

Согласно опросу НМИЦ здоровья детей Минздрава, неблагополучные психические реакции из-за карантина проявились у 80% школьников. 42,2% респондентов пожаловались на депрессию.

Детский психолог Ирина Попова рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» о причинах тревожных состояний у школьников.

«Депрессия вызвана у детей неопределённостью, снижением общения, уровня жизненной энергии из-за уменьшения двигательной активности, невозможностью заниматься привычными делами. Это основные стрессовые моменты, которые повлияли на детей во время дистанционного обучения. Ещё один фактор — это ближайшее окружение, которое было в тревоге. Общение — это не только обмен информацией, это и получение удовольствия».

Однако после отмены дистанционного обучения состояние детей приходит в норму, несмотря на введённые из-за пандемии ограничения, отметила Попова.

«Изменение расписания в школах, введение индивидуальных перемен не скажется на состоянии детей. Важно объяснить детям, что сейчас правила игры изменились, добавить им осознанности, что это делается для них. На Западе человек, которому предстоит операция, может прийти в операционную, ему дадут потрогать инструменты, чтобы стать участником процесса, а не жертвой».

Психолог дала рекомендации родителям и детям для снижения тревожности.

«Мы все от самоизоляции испытали стресс. Нужно заниматься тем, что снижает уровень стресса: физкультура, пить достаточное количество воды, здоровый сон, строить планы на короткое время и с гибкими границами, принять и согласиться, что постоянные изменения в нашей жизни — это нормально. Перейти на правильное питание: отказаться от быстрых углеводов, потому что это биохимический стресс для организма, сахара, шипучих напитков. Здесь рекомендации и родителям. Ребёнку важно, чтобы родители находились не в стрессе. Ему важно опираться на стабильную фигуру взрослых, которые справляются. Родителям нужно начинать с себя».

В российских школах отменили единый звонок на перемену. У каждого класса сейчас свой график занятий. Новое правило вводится из-за пандемии коронавируса, чтобы школьники не скапливались в коридорах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено