Горбачёв призвал Армению и Азербайджан прекратить военные действия

15:38 Сен. 27, 2020

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Сегодня вновь обострился конфликт между странами вокруг Нагорного Карабаха.

Стороны обменялись взаимными обвинениями. Ряд политиков и представителей международных организаций призвали Ереван и Баку вернуться за стол переговоров.

Первый президент СССР Михаил Горбачёв заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Армения и Азербайджан должны не допустить развития конфликта. Он призвал страны прекратить огонь и решать проблемы мирным путём. 

«Я думаю, надо им помочь понять, чтобы не страдали две республики и народ. Мы не знаем всей ситуации, как она у них. Там же ведь сейчас одни обвиняют, что те начали стрелять, а другие – что те. Я думаю, даже то, что вот так если ситуация, то это обстановка для того, чтобы не превращать конфликт, который получил развитие. Я думаю, не надо ни ту, ни другую сторону выделять, ни в худшем, ни в лучшем. То, что ситуация эта возникла — остановить конфликт и через некоторое время сесть и договориться».

Горбачёв отметил, что во времена Советского Союза подобный конфликт удалось пресечь. По мнению первого президента СССР, прошлое должно остаться в прошлом, а сейчас нужно разобраться в сложившейся ситуации.  

«Не надо возвращаться к Адаму и Еве, а разобрать то, что сейчас. Можно о прошлом сказать, ведь в прошлом у нас возникали конфликты. И то, что устояли два народа, поддержали их, надо это продолжать. Вот только так без разбора, что там было в прошлом. Всё-таки тогда остановили бойню». 

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооружённого противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Эксперты называют ночные столкновения самой сильной эскалацией конфликта с 1994 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено