Депутат Госдумы: мы хотим ввести понятие «кальянный клуб» в федеральный закон

17:04 Окт. 19, 2020

Артем Геодакян/ТАСС

В такие заведения будут допускаться только лица старше 18 лет.

Сергей Боярский сообщил, что вид деятельности развлекательных заведений будет определяться по основным статьям доходов предприятия. 

Первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи в эфире радиостанции «Говорит Москва» уточнил, что в специализированные кальянные клубы войти смогут только совершеннолетние.

«Они [кальянные заведения — прим. ГМ] будут строго 18+. В ресторан [ранее — прим. ГМ] мог прийти ребёнок, подросток, на столе мог оказаться кальян, [попробуй — прим. ГМ] дальше проследи, кто его там курил. Вот в эти заведения [с ноября — прим. ГМ] будет вход 18+. Мы хотим вообще ввести понятие «кальянного клуба» в федеральный закон, мы готовим такие изменения. Основной вид деятельности [заведения — прим. ГМ] вычисляется по выручке. Если у вас выручка от кальянов больше чем от напитков и бутербродов, значит — вы кальянная. Если у вас выручка больше от еды, и там есть кальян, значит – вы общепит, и там нельзя [курить — прим. ГМ]».

Боярский подчеркнул, что все средства доставки табака, вне зависимости от их специфики, в заведениях общепита с ноября курить будет запрещено. По словам парламентария, эксперты прорабатывают вопрос сохранения условий работы для подобных предприятий в нашей стране.

«Мы приравняли курение самых разных устройств: нагревателей, вейпов и прочего к курению обычных сигарет с точки зрения разрешённых мест их использования. Очень тяжело шло согласование законопроекта. Мы сделали версию, встречались со всеми представителями: ресторанами, ассоциациями. Случилось так, что они, в том числе, попали под действие закона, потому что они зарегистрированы теперь ОКВЭДом [Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим. ГМ] общепита, а у нас там теперь курить нельзя ничего вообще. Оказалось, что по всей стране существует развивающаяся индустрия, это тысячи заведений, которые существуют как «вещь в себе», где основной вид деятельности — кальяны, а уж потом коктейли».

Как подчеркнул Боярский, сейчас он вместе с «представителями власти, министерствами, ведомствами, нашей фракцией в Госдуме» работает над тем, чтобы сохранить индустрию. Задача в том, чтобы отдельные кальянные (не в составе ресторанов) смогли продолжить свою работу, добавил депутат.

31 октября 2020 года вступают в силу поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Курение альтернативных средств доставки никотина будет приравнено к табакокурению и запрещено в общественных местах, в том числе в заведениях общепита.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено