В профсоюзе таксистов выступили против закона о запрете на самозанятость таксистов

16:30 Ноя. 19, 2020

Константин Михальчевский/РИА Новости

При этом организация не поддерживает деятельность независимых водителей.

Это связано с тем, что в таком случае таксисты сами себя будут обрекать на тяжёлые рабочие условия, сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель координационного совета межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист», член общественного совета Минтранса Андрей Попков.

«Я считаю, что это полная туфта — то, что они пытаются в Госдуме там сделать. Есть закон 224, по-моему, в котором написано, в каких сферах допускаются самозанятые. Вот они не допускаются там, где лицензионная деятельность. А такси у нас — разрешительная деятельность. Соответственно, получается, что надо сначала переделывать закон о самозанятых, а потом уже якобы в такси его внедрять. Профсоюз против самозанятых, потому что мы считаем, что самозанятость на транспорте — путь в рабство. А во-вторых, не с кого будет спросить, так как физическое лицо по определению не может ответить».

Ранее стало известно, что в Госдуме начали готовить новый законопроект о работе такси. Согласно документу, самозанятые в отличие от индивидуальных предпринимателей не смогут работать без агрегатора. Службы заказа такси обяжут контролировать режим работы всех водителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено