В Мосгордуме раскрыли подробности установки памятника Кобзону за 52 млн рублей

12:09 Ноя. 23, 2020

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Это максимальная сумма, которая указана в документе департамента культурного наследия столицы.

Копию в Facebook обнародовали жители Тверского района, где планируется установка монумента.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал эту сумму неокончательной. Стоимость работ зависит от места размещения скульптуры и степени ухоженности прилегающей территории, отметил он. По словам Герасимова, проект монумента должен пройти конкурсный отбор.

«Это, видимо, предварительные суммы. Всё зависит от места расположения. Есть памятники, которые, может быть, стоят меньше, есть такие. Это вопрос о территории, окружающей территории парка. Ведь надо не только поставить памятник, надо смотреть монумент, облагородить территорию, которая необходима. В эту сумму может входить значительно большее понимание, чем просто памятник. Когда пройдёт конкурс, тогда можно говорить, какие средства и на что идут».

Герасимов отметил, что план по установке памятника должен пройти процедуру согласования в Москомархитектуре.

«На сегодняшний момент необходимо подтверждение возможности на этом месте [в Оружейном переулке — прим. ГМ] ставить памятник. Должны быть согласования с жителями, с муниципальными депутатами, с Москомархитектурой, коммунальные услуги и так далее. Это предположение, что может быть и такая сумма. Учитывая, что здесь должны быть городские деньги, необходим конкурс. Только когда будет проведён конкурс, можно сказать о том, что такая будет сумма. Пока это предварительный вариант для того чтобы понимать, что департамент культурного наследия определяет, что, возможно, будет такая сумма. Сейчас рано говорить».

Ранее вдова Иосифа Кобзона отреагировала на информацию об установке мемориала. Она уточнила, что добивается увековечивания облика супруга уже три года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено