Депутат Мосгордумы узнала о просьбе Собянина передать Москве участок под установку памятника князю Владимиру

12:57 Ноя. 3, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сейчас земельный участок у стен Кремля на Боровицкой площади находится в собственности Российской Федерации.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила депутат Мосгордумы Елена Шувалова.  

«Я считаю, что это прикрытие правонарушений, которые были допущены депутатами «Единой России» в Мосгордуме при  принятии решения об установке памятника. Основное правонарушение – это игнорирование факта, что территория, на которой собираются установить памятник, федеральная. Она фактически под международной юрисдикцией в том смысле, что Красная площадь и Кремль – это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. А Боровицкая площадь в документах ЮНЕСКО называется буферной зоной. Всё, что происходит на этой территории, пока ЮНЕСКО не даст добро, делать нельзя», - сказала Шувалова.

Также по её словам, при принятии решения об установке монумента не было учтено мнение муниципальных депутатов Тверского района, которые выступали против размещения памятника на этой территории.

Между тем в беседе с корреспондентом ТАСС постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила, что установка памятника князю Владимиру у стен Кремля  может вызвать вопросы со стороны организации.

«Перед принятием подобных решений необходимо направлять соответствующее обоснование в ЮНЕСКО, что для визуальной целостности Кремля никакого ущерба не будет. Однако никакого согласования с ЮНЕСКО не было, никаких запросов не поступало. Поэтому не исключено, что в дальнейшем у организации могут возникнуть вопросы», - отметила Митрофанова.

Постпред РФ напомнила, что вопросы охраны объектов, внесенных в Список Всемирного наследия «находятся в ведении федеральных органов власти, а не местных».

Сегодня на Боровицкой площади был установлен природный камень из Херсонеса, где принял крещение в 988 году князь Владимир. В церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее планировалось, что сам памятник будет возведен 4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери, а также в год 1000-летия со дня кончины святого князя. Однако как сообщил автор скульптуры, народный художник России Салават Щербаков, дата открытия монумента перенесена на середину весны 2016 года.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено