Вирусолог призвал не пить алкоголь после прививки от коронавируса

15:33 Дек. 9, 2020

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Спиртные напитки могут нивелировать эффект от вакцины.

Об этом рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Моё мнение такое: всё зависит от меры, есть COVID-19 или нет его, голову на плечах надо иметь. Бокал шампанского не повредит процессу выработки замечательных антител, если вы привиты. Но если злоупотребить, то возникнут всякие нехорошие эффекты».

По словам Аграновского, людям, на которых алкоголь воздействует сильнее, стоит быть более осторожным.

«Употребление спиртного затрудняет многие нормальные процессы в нашем организме и в том числе, наверное, выработку антител специфических. Сказу сразу, что точно этого никто не знает, но наши врачи всегда на всякий случай при разных совершенно ситуациях прописывают воздержание от алкоголя — традиция такая. Я думаю, в Италии не пришло бы в голову врачу выйти с такой рекомендацией, а у нас вот наша медицина рекомендует не пить, если что-то не так или если вы вакцинируетесь. Ничего плохого я в этом не вижу, можно некоторое время обойтись. Любая вакцинация несовместима с большими дозами алкоголя. Средних достоинств человеку не надо бутылку водки в день пить. Как минимум, вакцинация будет бесполезна, но могут быть и более серьёзные последствия».

Ранее разработчик вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург опроверг в беседе с РБК полный запрет на спиртное из-за прививки. Он считает, что достаточно трёхдневного воздержания после каждого укола.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено