Космонавт рассказал о плане действий в случае масштабной утечки воздуха с МКС

13:24 Дек. 19, 2020

Фото: ТАСС

Сегодня стало известно, что в российском модуле ищут вторую пробоину. Предположительно, она образовалась в переходной камере.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» лётчик-космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев сообщил, что в такой ситуации в первую очередь необходимо определить общий объём запасов воздуха на станции. После этого, по его словам, принимается решение о статусе утечки: простая или быстрая. Во втором случае производится эвакуация экипажа.

«В первую очередь определяется степень утечки. Рассчитывается из общего объёма [запасов воздуха на МКС — прим. ГМ] — надо торопиться, не надо, критично это для жизни, не критично. Потому что у нас есть процедуры аварийные, и там есть просто утечка, а есть утечка, которая быстрая. И [во втором случае — прим. ГМ] надо просто всё бросать, в корабль бежать, ничего не делать. Определяется по определённому алгоритму: на каком сегменте и в каком отсеке эта утечка. Грубо говоря, всё делится пополам: американский сегмент, российский сегмент. Потом определяется, в каком сегменте течёт. И дальше по отсекам закрываются люки. И находят теоретически, где она есть». 

Сураев добавил, что, судя по всему, сейчас ситуация не критична. У космонавтов и Земли есть время на принятие решения, заключил он.

«Есть таблицы, по которым всё это дело рассчитывается, насколько быстро утекает. И по таблице ты примерно определяешь то время, которое у тебя есть. Всё зависит от того, как быстро утекает. Поскольку паники там нет сейчас никакой, я думаю, что где-то там чуть-чуть подтекает, но это нормальное явление. Это внештатная ситуация, но она не критичная. У ребят есть время, возможность подумать. У Земли есть время подумать». 

Как доложили космонавты в ходе разговора с Землёй, запасы для восполнения потери воздуха иссякают. В Центре управления полётами сообщили ТАСС, что есть риск потерять результаты проведённых работ, если заблокировать переходную камеру в российском отсеке станции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено