Вирусолог ожидает новую волну коронавируса в России осенью

12:44 Фев. 12, 2021

Фото РИА Новости\Илья Наймушин

Последние несколько дней специалисты фиксируют в стране около 15 000 заболеваний в день.

Профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ Алексей Аграновский рассказал радиостанции «Говорит Москва», что ожидает очередную волну заболеваний не раньше осени.

«Крайне маловероятно, чтобы был подъём до следующей осени. Это всё-таки ОРЗ, ОРВИ, а такие болячки в холодный сезон возрастают. Поэтому если был подъём в начале осени-зимы, с которым мы сейчас благоденствуем, стало быть, будет такая стабильная кривая с некоторой тенденцией к понижению. Лето пройдёт, [затем – прим. ГМ] может быть подъём коронавируса. Я считаю, не будет такого резкого подъёма, как был, когда пошла вторая волна осенью».

По его словам, резкого увеличения числа заражений не будет из-за наличия вакцины, антител у переболевших и устоявшихся правил поведения людей.

«Всё вместе влияет. Сначала люди в растерянности находятся. И власти находятся в растерянности. По крайней мере, не было полной ясности, что надо делать, а чего делать не надо. Постепенно врачи учатся, как надо лечить тяжёлые случаи. Люди учатся, как себя надо вести в общественных местах и что не нужно ходить куда-то, если есть возможность этого не делать. Люди начинают выезжать загород, работать удалённо. Плюс вакцина. Человечество подстраивается всегда».

На сегодня за сутки в России зафиксировано 15 089 случаев заражения COVID-19. Вчера было 15 038. Всего в стране выявлено 4 042 837 случаев инфицирования коронавирусом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено