Вирусолог усомнился в возможности третьей волны коронавируса в России

09:38 Март 24, 2021

РИА Новости/Павел Бедняков

По словам специалиста, COVID-19 ведёт себя несколько необычно.

Как правило, вирусные заболевания снижаются к лету, а осенью – повышаются. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ Алексей Аграновский. По его мнению, подъём заражений коронавирусом в России возможен, однако третьей волны ожидать не стоит. Также он сравнил динамику распространения COVID-19 в нашей стране и Европе.

«Это необычная эпидемия, это необычный вирус. Почему в соседних странах происходит так или иначе, можно только догадываться. Я думаю, один из факторов – это плотность населения, которая в Европе очень высокая.

У нас возможен подъём, я не думаю, что он будет резким, не будет третьей волны, катастрофы я не предвижу.  Мы видим, что у нас всё не так ужасно, как в других местах. Может быть, скученность, может быть, в одной стране больше пожилых людей, чем в другой».

Ранее в ВОЗ заявили о резком сокращении числа выявленных в мире случаев COVID-19 за сутки. Более 41% случаев инфицирования приходится на Европу, на втором месте - Северная и Южная Америка, на третьем - Юго-Восточная Азия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено