Соавтор закона о просветительской деятельности: «истинное просветительство должно поддерживаться государством»

10:22 Март 17, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Документ, принятый накануне Госдумой, обязывает образовательные организации согласовывать любые договоры о международном сотрудничестве с профильными министерствами.

Нововведения вступят в силу 1 июня.

Соавтор закона, член комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева в эфире радиостанции «Говорит Москва» уточнила, что иностранцам, не нарушающим законы РФ, не запретят заниматься просвещением.

«В России просветительской деятельностью занимаются многие, а некоторые занимаются, извините меня, под видом просветительской деятельности совсем даже иногда криминальными вещами. Необходимо разумное государственное регулирование просветительской деятельности. Запрета нет на иностранное участие, но мы наделяем правительство [полномочиями регулирования — прим. ГМ] чтобы оно выработало правила игры, устанавливает правила контроля за формой ведения просветительской деятельности, но не запрещает иностранцам, если они не нарушают законы РФ, вести такую деятельность на территории России».

Афанасьева посоветовала россиянам после внедрения нововведений «работать, как работали».

«На сегодняшний день ничего не делать. Работать, как вы работали, не нарушая законы РФ, не призывая, извините меня, идти и громить богатые магазины и свергать с помощью силовых методов власть. Поймите нас правильно, наша комиссия говорит о том, что истинное просветительство должно поддерживаться государством».

Ранее вице-президент РАН предрекла бюрократизацию науки после принятия закона о просветительской деятельности. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник рассказала, что нововведения отразятся на научном сообществе не лучшим образом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено