В Госдуме предложили лечить детей за счёт богатых граждан РФ

09:44 Март 25, 2021

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Помимо бюджетных средств заложенных государством, необходим дополнительный источник финансирования для закупки дорогостоящих препаратов.

С таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Если мы говорим про справедливое распределение национального дохода, это должно быть не вот этот один элемент 13-15%, а должна быть полноценная, нормальная прогрессивная шкала, которая будет собирать не 60 млрд на больных детишек, а которая будет собирать где-то в районе 2 трлн рублей, которые уже можно будет эффективно направить в те отрасли, где этих денег катастрофически не хватает. За счёт богатых, прежде всего, повторяю, и сверхбогатых». 

Куриный добавил, что дополнительные средства для лечения также можно получать благодаря судебным разбирательствам в регионах.

«Есть даже возбуждённые уголовные дела против чиновников, которые не обеспечивают. Кстати, такой дополнительный шаг, и финансирование за счёт регионов нам удалось увеличить. До этого было 50 млрд, в этом году — 90 млрд. Такие достаточно жёсткие меры, в том числе спасибо и прокуратуре. В том числе спасибо тем гражданам, которые боролись за свои права. Федеральный центр пока… Вот что касается федеральных льготников, это инвалиды в основной своей массе, здесь пока, по моим данным, потребность закрыта процентов на 50. Тяжелее с федералами бороться, чем с регионалами. То есть постепенно, медленно, жёстко, но повторяю, это все шаги, которые стоят нам сегодня в итоге нервов, здоровья и жизней тысяч наших людей, которые погибают или не доживают до положенного срока, не получая необходимых лекарств».

Ранее в России разработали первое лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии. Доклинические исследования препарата намечены на IV квартал 2021 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании «Биокад». Там отметили, что тестирование препарата в том числе проведут на детях, страдающих спинальной мышечной атрофией первого типа, который считается наиболее тяжёлой формой заболеваний

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено