Туроператоры предупредили о невозможности вернуть деньги из-за отмены авиасообщений

16:11 Апрель 20, 2021

Фото: РИА Новости/Кемаль Аслан

Пустая улица рядом с башней Галата в Стамбуле

Закрытие границ государств не входит в перечень страховых случаев, с наступлением которых появляется шанс получить назад выплаченные средства.

На возврат денег за нереализованные туры уйдут не дни, а месяцы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

«Страховка от невыезда работает в случае диагностирования заболеваний у участников поездки или ближайших родственников, неполучения визы. Стоит эта страховка от 1 до 5%. Если раньше эту страховку брали 10% туристов, сейчас 43% берут страховку от невыезда. Увы, туроператоры не могут планировать закрытие границ. Мы зависимы точно также от решения правительства.

При планировании в столь тревожное время поездок и переноса обязательств, конечно, выгоднее переносить туры, так как, увы, быстро деньги возврату не подлежат. Компании предлагают три варианта: перенос туров, перенос направления, возврат денежных средств. Сейчас у нас новый вызов, аннулированных туров на 32 млрд. рублей, вернуть такие деньги можно не за 10 дней, на это уйдут месяцы».

Открытие границ зарубежных стран повлияет на ценовую динамику российского туристического рынка, отметил Горин.

«Сейчас много стран закрыты, альтернатив не так много. Чтобы планировать поездки, только открытие стран приведёт к регулированию цен на российском рынке внутреннего туризма, так как в условиях дефицита, особенно на отели "пять звёзд", мы фиксируем в пиковые даты рост от 50 до 100% рост цен на наши курорты».

Власти Италии намерены возобновить приём российских туристов летом. Об этом сообщил посол республики в Москве Паскуале Терраччано.

На территории Италии до 30 апреля действует строгий карантин. В стране закрыты рестораны, спортзалы, музеи, театры, запрещены любые массовые мероприятия и поездки между регионами. Также заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов рассказал о скором возобновлении полётов чартеров в Египет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено