94-летней женщине-ветерану отказались вручать подарок ко Дню Победы из-за неуплаченного «налога» в 500 рублей

18:10 Май 7, 2021

Фото: Ильнар Мусавиров/ВК

Посылку выдали днём позже после разгоревшегося в соцсетях скандала, кинув «как кость собаке». Инцидент произошёл в Татарстане.

О случившемся радиостанции «Говорит Москва» рассказал внук пенсионерки, Ильнар Мусавиров. В недобросовестном поведении он обвинил председателя местного сельсовета Ильсура Фаттахова. Мусавиров отметил, что чиновник так и не принёс извинения, хотя и отдал подарок позже. Он уточнил, что женщина жила в деревне Ново-Зияшево, а сейчас находится в Набережных Челнах у дочери.

«Бабушка живёт у старшей дочери в Набережных Челнах. На майские праздники они поехали в деревню. У нас по соседству тоже живёт бабушка, тоже ветеран тыла, ей 98 лет. Вот этот председатель сельсовета [Ильсур Фаттахов] приехал вручать подарок к этой бабушке, к соседке. Подарок прислали из Казани, от президента Татарстана Рустама Минниханова. Эта бабушка живёт с невесткой в деревне. Невестка попросила [чиновника — прим. ГМ] оставить подарок и моей бабушке, но он ей сказал якобы, что у [пожилой женщины — прим. ГМ] какой-то налог в 500 рублей не оплачен, поэтому я ей подарок вручать не буду. Он взял и уехал, ничего не оставил».

Налог в размере 500 рублей чиновник собирал со всех жителей деревни. Выплата предназначалась, предположительно, для улучшения жилищных условий в поселении и ремонта дорог, отметил Мусавиров.

«Потом, когда мой двоюродный братишка позвонил ему [чиновнику – ГМ] по телефону, он опять-таки сослался на этот налог. Оплатите, говорил, бабушка обязана якобы заплатить. Этот налог нигде не фиксируется, председатель сельсовета придумал этот налог сам. Он собирает у народа, с каждого человека по 500 рублей каждый год на улучшение условий в деревне, строительство дорог, хотя там дорог нормальных нет. Он [Ильсур Фаттахов – ГМ] придумал с каждого, кто проживает в деревне, по 500 рублей собирать. Бабушка в деревне не проживала и про этот налог ничего не знала, что какие-то сборы в деревне есть. Когда братишка ему [Фаттахову] позвонил, он даже тогда не согласился приехать и поздравить бабушку как положено. Бабушка расстроилась из-за этого очень сильно, говорит, в том году вручали, а в этом все молчат. Меня её слёзы за душу взяли».

Подарок пожилой женщине всё-таки вручили, но сделали это неподобающим образом, считает Мусавиров. Мужчина добавил, что в подарочной коробке находились конфеты, зефир, шоколад, торт и мёд.

«На следующий день с утра он приехал [чиновник – ГМ]. Меня в деревне не было, там моя мать была. Он зашёл, не извинился, просто как кость собаке подарок кинул и ушёл».

Комментария от местных властей пока не было. Издание «Татарстан24» уточнило, что женщина не оплатила взнос по самообложению.

 

Ранее власти Керчи объяснили спешкой фотографии чиновников в шубах с блокадниками. Делегация горсовета города поздравила ветеранов с днём снятия блокады Ленинграда хлебом и медалями. Фотоотчёт мероприятия председатель совета опубликовала в соцсетях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено