В «Союзе таджикистанцев России» объяснили большие очереди в Москве у миграционного центра

14:32 Май 9, 2021

Фото: кадр из видео / tjk00071

Скопление людей у ММЦ «Сахарово» связано с заявлением МВД о выдворении из России всех незарегистрированных иностранцев после 15 июня.

Это подстегнуло мигрантов поспешить с оформлением трудовых патентов и разрешений на временное проживание в РФ, сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатов. По его словам, жалоб от соотечественников не поступало.

«К нам жалоб не поступало. Российские власти упростили некоторые механизмы, и, во-вторых, открылись дороги, больше приезжают. Те, кто находился в серой зоне, они сами уже обращаются, поэтому наверняка там будут очереди.

Мы больше привыкли думать о наказаниях, но сначала же были пряники — дали возможность выйти из нелегального положения, пойти продлить патенты, эти пряники были. Но так как люди медлили с этим вопросом, пришлось немножко подстёгивать и сказать, что будем вас выдворять. Дали им возможность легализовать себя по упрощённой схеме, мелкие нарушения могли простить, чтобы они были в правовом поле, но некоторые тянули с этим. Угроза, что будут выдворять, их подтолкнула. Предоставляешь возможность, а они на потом всё оставляют, потом раз — и проснулись».

Давлатов отметил, что удивился запечатлённым на видео очередям. Он отметил, что представители союза были в центре «Сахарово», однако не увидели там большого скопления людей. «Может, это какой-то момент был, наплыв, я не знаю», — сказал Давлатов.

Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос в миграционный центр «Сахарово», на момент публикации заметки ответа не поступило.

По данным МВД, в России находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 152 тысячи — с Украины, 120 тысяч — из Азербайджана, 115 тысяч — из Киргизии, 61 тысяча — из Армении, 56 тысяч — из Молдавии, 49 тысяч — из Казахстана. В середине декабря Владимир Путин указом продлил сроки временного проживания мигрантов в стране в связи с коронавирусом до 15 июня этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено