В «Руспродсоюзе» после слов Мишустина о жадности производителей заявили о деградации пищепрома

13:10 Май 12, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Предприниматели не фиксируют прибыли.

Сегодня премьер-министр объяснил подорожание продуктов в России.

«Хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», — подчеркнул Михаил Мишустин на выступлении в Государственной думе.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что слова главы правительства нуждаются в дополнительном толковании. В сравнении с другими отраслями производства пищевая промышленность в стране деградирует, отметил Востриков.

«Если объективно о сверхприбыли производителя… У нас есть государственный орган, на который все могут ссылаться — это Росстат, который считает рентабельность по отраслям промышленности. Мы никакой сверхприбыли абсолютно не видим, кроме того, можно констатировать факт: пищевая промышленность деградирует по отношению к другим отраслям промышленности. Снижается инвестиционная привлекательность, поэтому, о чём говорил председатель правительства, остаётся догадываться. Может, конечно, есть какие-то данные по определённым, более узким отраслям».

Политика ограничений и регулирований для рынка продовольствия избыточна, считает Востриков. Необходимо повышать зарплаты жителям страны, подчеркнул собеседник.

«Если мы будем каким-то образом дальше регулировать и ограничивать только продовольственный рынок, тем более самые сырьевые продукты: зерно, сахар, масло, которые являются сырьевыми, входящими продуктами для производства более сложных продуктов питания; то мы перекладываем просто рост себестоимости на всю пищевую промышленность. От этого положение пищевой промышленности только будет ухудшаться, и будет снижаться инвестиционная привлекательность. Мы оцениваем ситуацию как довольно-таки критическую, потому что надо повышать доходы населения. Если население будет бедное, продукты у нас будут дешёвые, а во всём мире дорогие, то мы просто убьём отрасль».

Российские власти объявили о введении комплекса мер по стабилизации роста цен на ключевые продукты ещё в начале года, пишет РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено