Владелец газеты «МК» раскритиковал требования к цитированию СМИ

15:54 Май 19, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Павел Гусев упрекнул депутата Сергея Боярского в незнании Конституции и счёл решение политизированным.

Согласно новому закону, редакции будут нести полную ответственность за чужую информацию, если нельзя найти и наказать главных редакторов СМИ-первоисточников.

Депутаты приняли его в третьем чтении.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев предположил, что соавтор закона, первый зампред комитета ГД по информационной политике Сергей Боярский, не читал ни Конституцию, ни Закон «О СМИ». По мнению Гусева, парламентарий не понимает специфики работы журналистов. В основном законе России прописан специальный пункт о СМИ, добавил он.

«Сегодня давно уже не редактор определяет политику, а определяет собственник. Давайте прямо и честно об этом говорить, он и определяет, что происходит. Большая часть полученной информации по линии фейков и всякой чуши сегодня идёт не от СМИ, которые официально зарегистрированы, это единичные случаи, а это идёт из социальных сетей различных, Telegram-каналов, от блогеров и прочего. Они все незарегистрированные и не выступают как СМИ. Хотят бороться с соцсетями, хотят бороться с незарегистрированными СМИ, а в конечном счёте всё выливается на СМИ, которые сегодня пытаются работать в рамках законодательства».

Согласно закону, только суд может принудить СМИ раскрыть источник получения информации, напомнил Гусев.

«Есть ещё один момент, который наш депутат, видно, так сказать, не совсем прочитал закон «О средствах массовой информации». Есть положение в законе, где руководство СМИ и СМИ не обязаны раскрывать источник получения информации. Только суд через судебное разбирательство может принять решение, чтобы СМИ раскрыли источник информации. Тут и складывается, что мы можем вообще не ссылаться ни на какие СМИ, а просто писать «наши источники».

Закон усложнит работу журналистов, считает Павел Гусев. Депутаты преследовали цель взять под контроль деятельность блогеров в соцсетях, но в итоге под санкции могут незаслуженно попасть работники прессы, считает собеседник радиостанции. Действия депутатов владелец «МК» назвал неграмотными и политически мотивированными.

«Мне кажется, это абсолютно недоработанное решение, которое ухудшит ситуацию для нормальной работы в СМИ. Мне кажется, что таким депутатам всё равно, им лишь бы выполнить политическую волю. Это очень плохо. Неграмотные и недопонимающие ситуацию, что происходит сегодня в СМИ, соцстеях. Перед выборами всё это выплёскивается для того чтоб создать угрозу работе СМИ».

Ранее в Госдуме объяснили борьбой с фейками требования к цитированию СМИ. Согласно новому закону, редакции будут нести полную ответственность за чужую информацию, если нельзя найти и наказать главных редакторов СМИ-первоисточников.

Депутаты приняли его в третьем чтении. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по информационной политике, IT и связи Сергей Боярский рассказал, что действие закона распространится на журналистов, которые в процессе работы над материалами ссылаются на несуществующие издания. Авторы статей не должны пытаться «запутать след», подчеркнул парламентарий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено