В Госдуме заявили об опасности программы чипирования: какая-то программа по превращению людей в киборгов

10:42 Июнь 22, 2021

Фото: РИА Новости

Во время пандемии поднимать такие темы не стоит, считает депутат Дмитрий Ионин.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что РАН и МГУ разрабатывают программу вживления микрокомпьютеров в мозг человека. Федеральная программа получила название «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на неё до 2029 года планируют выделить 54 млрд рублей.

Член комитета ГД по энергетике заявил радиостанции «Говорит Москва», что считает эти сообщения страшилками.

«Звучит очень фантасмагорично, какая-то программа по превращению людей в киборгов. Мне кажется, в нынешней ситуации, когда истерия вокруг вакцинации ещё не закончилась и у многих есть опасения, поднимать такого рода вопросы – только нагнетать общественные настроения и недоверие к власти. Понятно, что есть учёные, которые разрабатывают такие вещи. Возможно, что когда-то кто-то захочет на себе это испытать, но в современном мире на сегодняшний день это настолько неактуальная история из области фантастики, что не стоит будоражить народ».

Согласно документу, планируется создать чипы для управления сложными системами, например, самолётами или автомобилями как непосредственно, так и удалённо по принципу аватара. Это позволит людям выполнять сложную работу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено