Производители рассказали о дефиците мяса в рационе жителей России

18:00 Июль 7, 2021

YAY/TASS

Сограждане испытывают недостаток животных белков из-за низкого уровня доходов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Сегодня очень много людей  с низкими доходами, которые катастрофически недополучают белок животного происхождения. В среднем россияне потребляют мясо очень рационально — 77 килограммов мяса и мясопродуктов на человека в год. Это гораздо ниже, чем в ряде других стран, меньше, чем в богатых странах, но это недостаточная норма. Белки животного происхождения — это фундамент, цемент, на котором строится весь организм, включая мозг человека. Я за рациональное потребление».

Эксперт призвал не концентрироваться на сокращении поголовья скота, а вместо этого отказываться от использования личных автомобилей. Ссылаясь на официальную информацию, Сергей Юшин заключил: сельское хозяйство нельзя считать лидером по выбору углекислого газа.

«Сначала надо доказать вред сельского хозяйства для природы, очень много фантазий на эту тему. Внимание господам из Совета по правам человека: в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота в четыре раза меньше, чем в Европе, в четыре раза меньше, чем в США и в 11 раз меньше, чем в Бразилии. Может, давайте развивать экономику, сельское хозяйство, повышать доходы граждан, а страны, где реально много животных, которые якобы влияют на климат планеты, могут подвинуться, дадут нам развиваться, а сами сократят [производство — прим. ГМ]».

Ранее СПЧ предложил проводить в России «дни без мяса». Инициатива направлена Минздраву и Роспотребнадзору. Ведомства должны подготовить рекомендации по рационам питания, совместимым с предотвращением глобального потепления, говорится в сообщении на сайте совета.

Совет по правам человека также рекомендует разработать меры экономического стимулирования для производителей растительных продуктов питания, включая растительные альтернативы мясу. Такие же меры предлагается подготовить для предприятий общественного питания, которые предлагают такую еду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено