В Совфеде поддержали запрет на въезд в Россию русофобов

11:58 Авг. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Ранее председатель комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что законопроект с такой инициативой уже подготовлен.

Документ предусматривает запрет на прибытие в страну иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований. В частности, речь идёт о возбуждении ненависти и вражды по национальному, расовому, религиозному и языковому признакам. Также депутат отметил оскорбление памяти защитников Отечества и пропаганду нацизма. 

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что в верхней палате Федерального собрания одобрительно относятся к инициативе. По мнению парламентария, сейчас вопрос русофобии стал актуальным.  

«Это очень актуальный законопроект. Мы знаем, что недавно после известных событий в Киргизии, потом в Казахстане, были языковые наряды. Первая отреагировала Государственная дума, совет Государственной думы выступил с такой идеей. Я её поддерживаю, потому что это правильно. Я не могу себе представить, чтобы какое-нибудь цивилизованное государство разрешало бы въезд в свою страну людям, которые так плохо относятся к самой стране. Этот запрет, который будет к людям, которые высказывают явно русофобские взгляды, либо оскверняют могилы наших воинов, я считаю абсолютно здравым. Депутат Хинштейн в этом плане абсолютно прав. Я думаю, что если этот закон пойдёт, мы его обязательно будем поддерживать».

Джабаров добавил, что прошлый опыт соседних государств показал, что любые проявления русофобии необходимо пресекать на законодательном уровне.

«Нельзя оставлять подобные случаи без внимания. Начинается с бытовых таких конфликтов, вроде разовых и единичных, но потом всё это может приобрести лавинообразный характер, с чем мы столкнулись на Украине. Там тоже, когда возникали националистические выпады против России, русских и русского языка, нам украинские партнёры говорили не обращать внимания, что это единицы. Сейчас эти единицы правят страной».          

Ранее в соцсетях появился ролик, в котором женщина славянской внешности из Казахстана приносит извинения за рассказ об основании города Актау русскими. Также СМИ обратили внимание на YouTube-канал «Til Maydani онлайн партиясы», где появляются видео с «рейдами» по магазинам, в ходе которых «активисты» проверяют, переведены ли этикетки на товарах на казахский язык, и знают ли его продавцы и госслужащие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено