Врач указал на смертельную опасность японских помидоров для гипертоников

15:47 Сен. 22, 2021

Фото РИА Новости

Учёные вывели сорт томатов, в которых содержится в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты, что позволяет снижать артериальное давление и замедлять сердечный ритм.

Врач-невролог Павел Хорошев в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что свободная продажа таких томатов может негативно сказаться на здоровье граждан.  

«В японской медицине есть вещи парадоксальные и не всегда однозначно полезные для организма. Подходы к медицине в разных странах разные, хотя физиология у нас в целом почти  идентичная. Я считаю, что этот поступок японского регулятора очень опасный, он будет стоить  японцам не одной жизни».

Хорошев также призвал коллег отказаться от практики «огульного снижения артериального давления» у пациентов при угрожающих факторах (инфарктах и инсультах). Врач сравнил организм человека с домом, на нижних этажах которого давление в трубах гораздо выше, чем на верхних.

«Сосуды у нас естественно со временем повреждаются. И для того, чтобы обеспечить в таких непростых условиях нормальное снабжение жидкостью организму нужно поднять давление. Что делает российский врач? Как только он видит повышение давления, он тут же впадает в панику близкую к истерике. Он назначает больному  препараты, снижающие артериальное давление. То есть снабжение «верхних этажей» — мозга и сердца— и так было неважнецким, а добрый доктор ему это давление ещё больше уронил. После этого «верхние этажи» остаются без воды, без крови».

Ранее сообщалось, что японские помидоры не генно-модифицированные. Никаких новых составляющих в овощах не прибавилось. Специалисты просто усилили уже имеющийся геном. Японский регулятор выдал разрешение на продажу таких томатов в обычных магазинах. Один килограмм продукта стоит 22 доллара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено