В Госдуме пообещали привлечь к ответственности задушивших лосиху браконьеров

13:47 Ноя. 28, 2021

Череповецкий районный суд завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Копусова, Артёма Жарова и Михаила Пелёвина.

Их подозревают в незаконной охоте и жестоком обращении с животным с публичной демонстрацией произошедшего в СМИ. В феврале этого года мужчины задушили беременную лосиху. Видео расправы они опубликовали в интернете. 

Первый зампред комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в нижней палате известно об этом инциденте. Депутат счёл действия инстанции необоснованными и добавил, что будет привлекать к процессу компетентные органы.  

«Мы сейчас будем с этим разбираться, потому что мы этим делом занимались. Движение только после моих депутатских запросов пошло. Там изначально было ощущение, что не очень хотят расследовать это дело и как-то пытаются его заволокитить и замять. Это решение мне непонятно. Правовые инструменты воздействия у нас есть в этой ситуации. В понедельник вместе с юристами разберём эту ситуацию. Я не исключаю того, что будем привлекать надзорные ведомства к этой истории, дополнительные запросы делать. У нас каждое такое преступление должно быть расследовано, а виновные должны понести ответственность. Если этого не происходит, значит, где-то система не сработала. Не секрет, что не очень у нас любят заниматься такими делами, и всё делают зачастую только после депутатских запросов». 

В начале сентября первым заместителем прокурора Тверской области было утверждено обвинительное заключение в отношении живодёров, которые убили лосиху. Им грозит наказание от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело в отношении мужчин было отправлено в Череповецкий районный суд Вологодской области, но никакого рассмотрения и разбирательства не было. Решением судьи дело сдали в отдел судебного делопроизводства, пишет портал «Твериград».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено