Гастроэнтеролог предупредил о развитии цирроза из-за новогодних застолий

15:56 Дек. 26, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Шипицин

При появлении первых симптомов этого заболевания необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила врач гастроэнтеролог-гепатолог Ольга Аришева. Она отметила, в противном случае процесс восстановления печени может занять очень много времени. После новогодних праздников растёт число пациентов с этим заболеванием. 

«Если появляются такие симптомы, как боли, рвота, иногда она бывает неукротимой или выраженная диарея, или наоборот отсутствие стула, повышается температура, изменяется как-то кожный покров, или глаза желтеют — обычно родственники видят это, то нужно обращаться за медицинской помощью. Это основные клинические проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе и печени. Нужно соблюдать умеренность, в преддверии нового года это может выглядеть несколько забавным, но всё-таки позаботиться о себе, о своём будущем. Очень часто обращаются люди именно после праздников. Во время праздников они гуляют, отдыхают, не всегда понимают, что происходит или терпят. Потом, к сожалению, обращаются, и не всегда можно быстро их поставить на ноги, иногда требуется достаточно долгое лечение. Как правило, мы в стационаре ожидаем после праздников через несколько недель наплыв пациентов именно с циррозом после алкогольных возлияний. Так бывает часто, особенно в последние несколько лет».            

Гастроэнтеролог Аришева добавила, что алкоголь не стоит сочетать с жирной и острой пищей.

Ранее Геннадий Онищенко дал советы для новогоднего застолья. Бывший главный санитарный врач порекомендовал ограничиться лёгкой пищей и уделить время физической активности. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва». Онищенко отметил, что в нерабочие дни не стоит проводить много времени за компьютером.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено